Главные вкладки

Напутствие Тахира Юсуповича Базарова выпускникам Института практической психологии

Вот пролетел еще один учебный год, наполненный встречами, лекциями и защитами дипломных работ. Чем он был особенно интересен? Необычайно интенсивным калейдоскопом событий. Калейдоскоп – это ведь детская игра, основанная на богатстве воображения и удивительных свойствах человеческой фантазии и памяти. Куда бы ни повернул калейдоскоп – всюду получил новую картинку. Вгляделся в нее и, подумал, красиво. Повернул еще и стал сравнивать: та или эта? В конечном итоге всегда лучше та, что перед глазами. Вертеть ли еще? Ведь и так красиво! Дай-ка поверну: жаль, конечно, предыдущей, но ведь впереди то, чего еще не было…

Так и в нашей жизни. Каждый новый курс к завершению обучения кажется самым лучшим. Так это и правда. Сейчас (в данный момент) так оно и есть! Как хорошо сказали выпускники группы коучинга: «Главное, что мы приобрели – это уверенность». А, что еще нужно для успеха профессионального и жизненного. Именно уверенность в том, что у меня все получится. Я бы к этому добавил еще и готовность встречаться с изменениями, которые неизбежны.

Иногда жаль поворачивать «калейдоскоп жизни», но в этом и состоит сама жизнь. Главное, чтобы всегда была возможность «поворачивать» калейдоскоп своих событий по собственному желанию. Хочу пожелать, чтобы у наших выпускников была такая возможность, которая в итоге может и должна превратиться в способность создавать события. Быть режиссером, главным актером и, наконец, продюсером драматургии своей жизни.

Счастья от творчества и благополучия от его плодов!

Все только начинается!

Ваш, Тахир Базаров.