Факультатив: Как дать обратную связь и сохранить отношения

23 мая в Институте практической психологии прошел факультатив на тему «Как дать обратную связь и сохранить отношения», который успешно провел Александр Горынцев, слушатель программы «Бизнес-тренинг – новые возможности развития организации».

Целью тренинга было предоставить участникам минимальный набор умений, который поможет избежать часть неприятных ситуаций, возникающих с обратной связью.

В первой части тренинга участники познакомились с историей определения обратной связи и после выполнения нескольких упражнений совместно с тренером попытались сформулировать общее определение обратной связи, определили цель ОС и ради чего она происходит.

Далее участники выявили причину, которая обрекает обратную связь на провал, что приводит к разрушению отношений между людьми. Суть оказалась в том, что огромную долю в обратной связи составляет не ее тема, а тот, кто ее дает. Поэтому участники ознакомились с правилами безопасности при обратной связи для того чтобы избежать разрыва отношений и разобрали ситуации обратной связи, с которыми встречаются каждый день.

Кроме того, тренер на примерах рассмотрел, как и когда давать обратную связь, а когда ее давать не надо. Участники научились выходить из ситуаций нежелательной обратной связи и закрепили полученные знания, выполнив несколько упражнений.

На примере выхода из ситуации нежелательной обратной связи участники познакомились с общим подходом к равновесной обратной связи.

В итоге тренинг был высоко оценен участниками, которые подчеркнули его практическую значимость:

Васильева Н.:

«Интересная, полезная информация, подкрепленная практическими заданиями»

Владимирова Т.:

«Мне понравилось! Очень информативно и практично. Обязательно буду использовать полученные инструменты выхода из обратной связи!»

Рубцова М.:

«Александр затронул многие аспекты обратной связи, вовлек участников и помог ответить на различные вопросы. Спасибо!»

Наша страничка в Facebook: http://www.facebook.com/ipp.hse.ru

Хотите быть в курсе всех событий, знать о проводимых факультативах, мастер-классах и днях открытых дверей в Институте практической психологии НИУ ВШЭ? Предлагаем Вам подписаться на наши события: http://ipphse.timepad.ru/events/