Главные вкладки

Отчет о заседании круглого стола "Психологическая диагностика организационной культуры и повышение эффективности работы сотрудников"

11 декабря 2011 в Институте практической психологии успешно проведен круглый стол по теме "Психологическая диагностика организационной культуры и повышение эффективности работы сотрудников".

В ходе круглого стола состоялось знакомство участников, заслушено вступительное слово о необходимости создания профессионального сообщества психологов на базе преподавателей и выпускников ИПП НИУ ВШЭ, доклады участников, а также принято решение сделать подобные встречи регулярными.

Фото - репортаж с круглого стола

Повестка заседания:

1.    Формирование профессионального сообщества на базе преподавателей и выпускников Института практической психологии.

2.    Определение направления развития сообщества: научная работа, повышение профессионального уровня и т.д.

3.    Обсуждение организационных моментов: создание орг.комитета, определение частоты и места проведения встреч, выбор тем следующих заседаний.

4.    Выступления докладчиков и обмен мнениями по теме: «Психологическая диагностика организационной культуры и повышение эффективности работы сотрудников"

5.    Выработка дальнейших направлений исследований в сфере социальной психологии и психологии труда.

Выступления участников «круглого стола»:

Демьянова А. «Исследование особенностей использования метода «Ассессмент-центр» в комплексной программе профориентирования учащихся средней школы»

Выступление вызвало большой практический интерес участников «круглого стола». Тема затронула за «живое» родителей детей-подростков. Задавались вопросы о конкретном применении метода, возможности создания на его базе готового продукта от оценки качеств ребенка до развития выявленных проблемных зон. Было рекомендовано Анне к следующему заседанию подготовить анонс такой программы, так как чувствуется необходимость в срочном внедрении таких программ в реальную жизнь школьников и их родителей.

Фомина Ю. «Психологическая диагностика личностных особенностей сотрудников, входящих в кадровый резерв»

Доклад затронул важные проблемы отбора перспективных сотрудников на предприятиях. Была отмечена искренняя выверенная гуманистическая человеческая позиция Юлии по отношению к сотрудникам и их возможностям. У участников появился новый взгляд  на работу отдела по управлению кадрами. В качестве перспективного развития данной работы предложено было продумать возможность автоматизации процесса оценки персонала для того, чтобы обеспечить охват большего количества сотрудников.

Базарнова Е. «Опыт применения современных методов обучения и оценки персонала в ОАО «ТВЗ»»

Была представлена презентация разработанной на базе Тверского вагоноремонтного завода системы оценки и обучения персонала. Работа поразила всех своей глобальностью и масштабностью. Вызвала восхищение работа сотрудников отдела управления кадрами, которая помимо разработки и внедрения предъявленной системы попутно решала массу психологических проблем возникающих в ходе процесса: адаптации персонала к изменениям, психокоррекция организационной культуры, формирование командного духа, а также, что немаловажно, добились поддержки от руководства Компании. Высказывались мнения о распространении опыта, путем участия в межотраслевых конференциях и публикациях статей в отраслевых изданиях.

Было предложено всем выступающим на базе докладов создать научную публикацию.

Уважаемые коллеги!

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ приглашает Вас принять участие в работе VII Межвузовской научно-практической конференции «СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ СЕГОДНЯ: НАУКА И ПРАКТИКА» 20 марта 2012 года.

Скачать информационное письмо по участию в конференции (.doc)