Программа повышения квалификации: «Контрактный риск-менеджмент»

Программа отвечает на следующие вопросы:

- Составление проекта договора:

а) обеспечение его реальной исполнимости

б) исключение или сведение к минимуму рисков, связанных с неисполнимостью договора, нарушением его условий, возникновением форс-мажорных обстоятельств и т.д.

в) избежание уплаты необоснованных штрафных санкций

- Переговорный процесс и процесс согласования условий договора (техники переговоров, психология переговоров и т.д.)

- Процедуры исполнения договоров (приемка, текущий контроль исполнения и т.д.)

- Изменение и расторжение контрактов по различным основаниям, в том числе в результате недобросовестных действий заинтересованной стороны

- Претензионно-договорная работа

- Судебное разрешение контрактных споров

- Альтернативные способы урегулирования контрактных споров (медиация, третейское производство)

- Психология контрактного общения (технологии сохранения бизнес отношений после претензионного или судебного разрешения спора).

Цель программы:

предоставить специалисту любого профиля полный комплекс знаний в области договорного права, переговорного процесса, делового администрирования, конфликтологии, методик урегулирования правовых и экономических споров и иных элементов контрактного риск-менеджмента.

Задачи программы:

Выработка практических навыков:

• составления текстов документов, необходимых для обеспечения исполнимости контрактов, начиная от проекта самого договора до актов выполненных работ, экспертных заключений, дефектовочных ведомостей и т.д.
    • проведения переговорного процесса и процесса согласования условий договора (техники переговоров, психология переговоров и т.д.)
    • осуществления текущего контроля и приемки исполнения контракта
    • проведения переговоров и оформления дополнительных соглашений к уже заключенным договорам
    • ведения претензионно-договорной работы
    • судебного разрешения контрактных споров
    • применения методик альтернативных способов урегулирования контрактных споров (медиация, третейское производство)

Для кого предназначена программа:

практикующим специалистам в любой сфере бизнеса, осуществляющим договорную, претензионную, досудебную и судебную работу, а также сотрудникам государственных и муниципальных учреждений, предприятий, организаций, а также государственных и муниципальных органов, осуществляющих закупочную деятельность.

Самостоятельным достоинством программы является ее востребованность не только среди специалистов, работающих на российском рынке, но и специалистов, имеющих дело с иностранными правопорядками (в силу освещения в программе значительного числа аспектов из законодательной и правоприменительной договорной практики ряда иностранных государств – в первую очередь, США, Германии и некоторых других), а также специалистов международного рынка (вследствие наличия в программе большого аспекта международного частного права и практик международных судов).

Содержание программы «Контрактный риск-менеджмент»

Название темы
    Тема 1 Разработка фабулы будущих контрактных отношений
    Тема 2 Выбор типа контракта с учетом правовых и финансовых рисков контрагентов
    Тема 3 Составление проекта договора: юридические техники и правовая экспертиза
    Тема 4 Правовые и психологические аспекты переговорного процесса. Неклассические методы стратегии
    Тема 5 Правовые проблемы действительности, заключенности и подписанности договоров
    Тема 6 Правовая и финансовая экспертиза договора
    Тема 7 Исполнение контракта: правовые и психологические аспекты
    Тема 8 Альтернативные способы досудебного урегулирования контрактного спора
    Тема 9 Претензионно-судебная работа и психология судебного разбирательства по контрактному спору

Преподаватель программы:

Екатерина Викторовна Иванова-Паленова — кандидат юридических наук.

Председатель Фондового арбитража Федерального арбитражно-третейского суда.

Доцент кафедры предпринимательского права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доцент кафедры гражданского, авторского и экологического права Юридического отделения.

По итогам обучения слушатели получают свидетельство о повышении квалификации Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Продолжительность: 108 ак. ч.

*Есть сокращенная форма обучения

Форма обучения: Очная, дистанционная

Группы: буднего дня, выходного дня

Стоимость обучения зависит от длительности и формы обучения

Открыта запись в группы:

07.11.2016–группа №1

07.12.2016– группа №2

30.01.2017– группа №3

01.03.2017– группа №4

03.04.2017– группа №5

03.05.2017– группа №6

05.06.2017 – группа №7

Официальный сайт: www.ipp.hse.ru

Адрес: Москва, м. Рижская, ул. Трифоновская, д.57, строение 1.

Запись на программу повышения квалификации:

Мария +7 (495) 508 – 74 - 51 ; e-mail: ipp@hse.ru