Вызовы будущего: роли и возможности HR по отношению к ним

30 сентября прошел тематический вечер проф. Т.Ю.Базарова, посвященный теме «Вызовы будущего: роли и возможности HR по отношению к ним».

Тахир Юсупович Базаров, научный руководитель Института Практической Психологии, рассказал о более чем 15-летней истории курсов профессинальной переподготовки и современных вызовах, которые стоят перед специалистами HR. Направление стратегического HR создавалось в 90-ее годы, чтобы ответить на вопрос, за счет чего организации могут быть готовы к переходу на новый уровень развития. Ставилась задача создать институт социализации профессии, в котором могли закладываться основы кадрового менеджмента организации.

В 2000-ые годы было запущено новое направление «Бизнес-тренинг» как ответ на необходимость обучения и развития человеческого потенциала современных организаций. Современный кризис показал, что ситуация, в которой мы живем, совершенно не похожа на те, что были в прошлом. Постоянное нахождение человека в пространстве коммуникации, глобализация, ускорение темпо-ритма жизни ставит вопрос о возможностях адаптации человека. На уровне личности это может быть реализуемо за счет развития конструктивного воображения, постпроизвольного внимания и управляемой воли. Как ответ на современные вызовы, в последние годы в Институте Практической Психологии открылись новые программы: «Коучинг - взаимодействие ради результата», «Психология управления и бизнес-планирования для руководителей предприятия», «Психологическое консультирование и психодиагностика личности» и «Практическая психология для маркетинга, рекламы и связей с общественностью».
    В завершение вечера Т.Ю.Базаров ответил на вопросы собравшихся, которые относились как к содержательной стороне обсуждавшихся проблем, так и уточнений, касающихся концепции обучения. Отвечая на вопросы участников, были отмечены изменения в работе, которые ожидаются в будущем, в число которых входят возрастание роли сетевых команд и значения экспериментирования и моделирования при осуществлении изменений.

«Эпоха неопределенности, символом которой были великие географические открытия, закончилась», - отметил Базаров. Раньше мы были уверены в том, что где-то за горизонтом есть хоть какая-то земля - осталось лишь найти путь. Сейчас наступает «эпоха неизвестности»- у людей даже нет представления о том, что может быть в конце пути. «Лучшее будущее в ситуации эпохи неизвестности - это будущее, которое Вы создаем сами», - резюмировал Базаров.

Некоторые отзывы от участников творческой встречи:

Ольга

По итогам семинара я поняла, что мне нужна профессиональная переподготовка. Спасибо!

Диана

Самым важным для меня оказалось осознание того, что я поняла, чем мне интересно будет заниматься!

Михаил

Нас ожидает интересная и увлекательная учеба с уникальными преподавателями.

Татьяна

Очень интересным и важным для меня было осознание того, что глобализация мира требует от человека много сил и ресурсов, их нужно развивать и контролировать. Также полезным было узнать о десяти изменениях в организациях в ближайшее время.

Елена

Получила массу удовольствия от прекрасного оратора и полезную информацию о перспективах развития менеджеров-профессионалов.

Анна

Мне показался интересным подход Тахира Базарова к организационному менеджменту и к особенностям его развития в ближайшее время. Я почерпнула много полезной информации для размышления. Спасибо!

Марина

Тематическая встреча для меня была познавательной. Запомнилась формулировка 3-х В и десять изменений на ближайшие 10 лет.

Анжела

Важным для меня было узнать информацию о курсах профессиональной переподготовки. Интересным для меня была формула 3-х В и, в целом, сама встреча с Тахиром Базаровым.

Инна

Важным для меня было структурировать свои знания и понять то, что я многое  правильно делала в своей работе. Спасибо!

Виолетта

Утвердилась в своем желании пойти на выбранный курс профессиональной переподготовки.